>>> 6
juillet
jusqu'au 6 juillet

Miroir(s)/ Bernadette Gruson

installation sonore + paroles + oeuvres

Miroir(s) propose une épreuve du sensible, de l’imaginaire, du langage, de l’altérité. Une “écoute” de la peinture singulière, métissée, inattendue, non- convenue, drôle, cocasse, charnelle, sensuelle... autrement dit tout sauf cérébrale.


vendredi
29
septemble
vendredi 29 septembre

Vincent Dedienne

humour + autoportrait + bol d'air | 20h30

Vincent Dedienne, jeune acteur au parcours classique, réconcilie théâtre et seul-en-scène en livrant avec S'il se passe quelque chose… un autoportrait à la fois drôle et sensible.


mardi
3
octobre
mardi 3 octobre

Petit Paysan / 120 battements par minute

cinéma + combat + vie | 19h & 21h

19h > Petit Paysan / drame
21h > 120 battements par minute / drame


samedi
07
octobre
samedi 7 octobre

L'Amour et les forêts / Laurent Bazin

théâtre + liberté + couple | 20h30

Dans L’Amour et les forêts, Éric Reinhardt magnifie l'existence d'une lectrice prisonnière d'un enfer conjugal et fait de la jeune femme une reine de tragédie.


mardi
10
octobre
mardi 10 octobre

Otez-moi d'un doute / Barbara

cinéma + paternité + chanson | 19h & 21h

19h > Otez-moi d'un doute / comédie dramatique
21h > Barbara / drame


vendredi
13
octobre
vendredi 13 octobre

Piers Faccini
+ Fránçois & The Atlas Mountains

Festi'Val de Marne + rock-folk-chanson | 20h30

Le Festi'Val de Marne fait de nouveau escale au POC cette saison !


samedi
14
octobre
samedi 14 octobre

Carte blanche aux musiciens de l’ONDIF

musique de chambre + découverte + à voir en famille ! | 17h

Cette saison, l’Orchestre national d’Île-de-France vous propose trois concerts de musique de chambre pour découvrir ses musiciens dans un répertoire différent.


mardi
17
octobre
mardi 17 octobre

Les grands esprits / Une famille syrienne

cinéma + courage + podalydès | 19h & 21h

19h > Les grands esprits / comédie dramatique
21h > Une famille syrienne / drame


samedi
21
octobre
samedi 21 octobre

Poussières d’étoile / Jeune Public CREA

marionnettes + théâtre d’ombres + à partir de 6 ans | 15h

par la Cie Morisse et Compagnie.


lundi
06
novembre
lundi 6 novembre

Lorenzaccio / Cie Théâtre du Corps
Pietragalla-Derouault

théâtre - danse + création 2017 | 20h30

Marie-Claude Pietragalla, Julien Derouault et Daniel Mesguich, souhaitent depuis longtemps collaborer et faire dialoguer leurs disciplines artistiques.


mardi
07
novembre
mardi 7 novembre

Latifa, le coeur au combat / Le sens de la fête

cinéma + témoignage + Bacri | 19h & 21h

19h > Latifa, le coeur au combat / documentaire
21h > Le sens de la fête / comédie


vendredi
10
novembre
vendredi 10 novembre

Lettres de non-motivation

théâtre + annonce + réponse | 20h30

Un projet atypique et décalé, qui dédramatise la démarche de la recherche d’emploi et apporte de la gaieté et du loufoque à la crise du chômage, omniprésente.


mardi
14
novembre
mardi 14 novembre

L'atelier / Numéro une

cinéma + pouvoir + manipulation | 19h & 21h

19h > L'atelier / comédie dramatique
21h > Numéro une / comédie dramatique


mercredi
15
novembre
mercredi 15 novembre

André Manoukian quartet

Jazzforville + piano + Orient | 20h30

Avec son nouvel album Apatride, c’est vers l’Orient festif de ses ancêtres qu’il dirige son piano et son équipage cosmopolite : tambours sacrés iraniens, violoncelliste turc, Shéhérazade syrienne, duduk arménien...


vendredi
17
novembre
vendredi 17 novembre

Frédéric Ferrer / Cartographie Nº 1
À la recherche des canards perdus

théâtre - conférence décalée + énigme | 20h30

La NASA lâche 90 canards jaunes en plastique dans un glacier pour mesurer la vitesse du réchauffement climatique. Les canards ne réapparaissent jamais...


mardi
21
novembre
mardi 21 novembre

Au revoir là-haut / The square

cinéma + dupontel + palme d'or | 19h & 21h

19h > Au revoir là-haut / comédie dramatique
21h > The square / comédie dramatique


samedi
25
novembre
samedi 25 novembre

Memories of Sarajevo + Dans les ruines d’Athènes / Le Birgit Ensemble

théâtre + Europe + mémoire + création 2017 | 17h

Cette jeune compagnie issue du Conservatoire national de Paris, explore ce qui façonne et compose notre mémoire collective.


mercredi
29
novembre
mercredi 29 novembre

Syndrome U / Julien Guyomard

théâtre + politique + création 2017 | 20h30

Dans un futur proche, il semble que le système démocratique soit arrivé à son apogée. «La Masse», un algorithme qui s’appuie sur les opinions du peuple aide les dirigeants dans leurs décisions.


samedi
02
décembre
samedi 2 décembre

Fight Night / OG

théâtre participatif + candidat + vote | 20h30

Fight Night place cinq acteurs dans la position de «candidats» qui se battent afin de gagner la sympathie des spectateurs et, au bout du compte, leur vote. Le public, muni d'un boîtier, décide qui peut rester...


mardi
05
décembre
mardi 5 décembre

Programmation à venir

cinéma + mystère | 19h & 21h

19h > à venir
21h > à venir


vendredi
08
décembre
vendredi 8 décembre

Camille Chamoux

humour + pétillante + one woman show | 20h30

Dans L'Esprit de contradiction Camille Chamoux s'amuse des contradictions de l'être humain jusqu'à en faire un one woman show. Les agents immobiliers, les directrices de crèche, les sages tibétains, ...et même votre conjoint !


mardi
12
décembre
mardi 12 décembre

Programmation à venir

cinéma + mystère | 19h & 21h

19h > à venir
21h > à venir


mercredi
13
décembre
mercredi 13 décembre

Tété

chanson + chaleur + blues-folk | 20h30

Avec ses mélodies ourlées de fil d’argent, ses chansons dévoilent l’amour de Tété pour le blues et le folk ancestraux, grâce auxquels il retrouve toute l’ampleur de sa voix, limpide et profonde.


samedi
16
décembre
samed 16 décembre

5èmes Hurlants / Cie L’Oublié(e)

cirque + adrénaline + à voir en famille ! | 20h30

En questionnant les équilibres fragiles, le danger, la ténacité, qui sont aussi des composantes des matières circassiennes, Raphaëlle Boitel dessine un cirque à hauteur d'homme, beau et généreux.


mardi
19
décembre
mardi 19 décembre

Programmation à venir

cinéma + mystère | 19h & 21h

19h > à venir
21h > à venir


samedi
23
décembre
samedi 23 décembre

Loulou / Jeune Public CREA

marionnettes + à partir de 4 ans | 15h

par la Cie Les Muettes Bavardes.


mardi
09
janvier
mardi 9 janvier

Programmation à venir

cinéma + mystère | 19h & 21h

19h > à venir
21h > à venir


samedi
13
janvier
samedi 13 janvier

Nass (Les gens) / Cie Massala

danse + tribal + à voir en famille ! + création 2018 | 20h30

Sept hommes, sept danseurs, exaltent la puissance du collectif dans une danse intense et acrobatique. Leur moteur ? Le rythme ! Incessant, obsédant, il fait surgir l’ébullition et insuffle l’énergie aux corps.


mardi
16
janvier
mardi 16 janvier

Programmation à venir

cinéma + mystère | 19h & 21h

19h > à venir
21h > à venir


mercredi
17
janvier
mercredi 17 janvier

La Convivialité

théâtre + orthographe + à voir en famille ! | 20h30

L’orthographe est un sujet qui déchaîne les passions. Arnaud Hoedt et Jérôme Piron remettent en question le dogme orthographique. Tout le monde a un avis sur la question. Et vous, qu'en pensez-vous ?


samedi
20
janvier
samedi 20 janvier

Adishatz / Adieu / Jonathan Capdevielle

théâtre + souvenirs + chant | 20h30

Utilisant sa voix comme un instrument, Jonathan Capdevielle, virtuose, se transforme et sème en nous le trouble. Un spectacle émouvant, culotté et original !


mardi
23
janvier
mardi 23 janvier

Programmation à venir

cinéma + mystère | 19h & 21h

19h > à venir
21h > à venir


samedi
27
janvier
samedi 27 janvier

Cosmos 1969 / Thierry Balasse

concert + Apollo 11 + synthé + création 2018 | 20h30

Thierry Balasse vous propose d’écouter la «bande musicale» imaginaire de la Mission Apollo 11. Une forme de plongée musicale dans le son cosmique des années 60/70.


mardi
30
janvier
mardi 30 janvier

Programmation à venir

cinéma + mystère | 19h & 21h

19h > à venir
21h > à venir


vendredi
02
février
vendredi 2 février

Michel Portal, Daniel Humair, Bruno Chevillon trio
+ Mike Reed's «Flesh & Bone»

concert + sons d'hiver + Jazzforville | 20h30


samedi
03
février
samedi 3 février

Carte blanche aux musiciens de l’ONDIF

musique de chambre + découverte + à voir en famille ! | 17h

Cette saison, l’Orchestre national d’Île-de-France vous propose trois concerts de musique de chambre pour découvrir ses musiciens dans un répertoire différent.


samedi
03
février
samedi 3 février

Finale du concours Île de Créations

musique + vote + découverte | 19h

L’Orchestre national d’Île-de-France organise chaque année un concours de composition pour permettre aux jeunes compositeurs européens de confronter leur inspiration et leur savoir-faire à un orchestre symphonique.


mardi
6
février
mardi 6 février

Programmation à venir

cinéma + mystère | 19h & 21h

19h > à venir
21h > à venir


mercredi
07
février
mercredi 7 février

Grammaire Étrangère - Leçon 4
Grand Magasin

théâtre + mots + création 2018 | 20h30

Grand Magasin se lance avec Grammaire Étrangère dans le délirant projet d’examiner «un à un tous les mots de la langue française».


samedi
10
février
samedi 10 février

Du Désir d’horizons / Salia Sanou

danse + ailleurs + espoir | 20h30

Un horizon comme ligne de fuite… Le désir dont parle Salia Sanou dans le titre de cette pièce s’entend aussi bien dans cette fuite, ce départ, que dans l’espoir d’un horizon qui s’ouvre.


mardi
13
février
mardi 13 février

Programmation à venir

cinéma + mystère | 19h & 21h

19h > à venir
21h > à venir


samedi
17
février
samedi 17 février

Minute papillon / Jeune Public CREA

théâtre + à partir de 6 ans | 15h

Par le Théâtre de l'Écume.


mercredi
07
mars
mercredi 07 mars

«4-1» soirée en 2 temps
Béatrice Massin + Mickaël Phelippeau

danse + fulgurance + portrait | 20h30

Une soirée partagée visant à écrire une histoire de la danse baroque à partir de l’expérience et de la singularité de ses interprètes.


samedi
10
mars
samedi 10 mars

Jusque dans vos bras / Les Chiens de Navarre

théâtre + fous furieux + création 2017 | 20h30

Les Chiens de Navarre, furieuse troupe, vous propose un spectacle déjanté qui porte sur un sujet sensible : l’identité nationale.


mardi
13
mars
mardi 13 mars

Programmation à venir

cinéma + mystère | 19h & 21h

19h > à venir
21h > à venir


vendredi
16
mars
vendredi 16 mars

Amadou & Mariam

concert + Bamako + bohneur | 20h30

Six ans après leur dernier disque Folila, récompensé aux Victoires de la musique, ils préparent leur retour, en douceur et font escale au POC. À ne pas manquer !


mardi
20
mars
mardi 20 mars

Programmation à venir

cinéma + mystère | 19h & 21h

19h > à venir
21h > à venir


mercredi
21
mars
mercredi 21 mars

Tartuffe d'après Tartuffe d'après Tartuffe d'après Molière

théâtre + performance + comique | 20h30

Seul en scène, Guillaume Bailliart, artiste-caméléon, endosse tour à tour tous les rôles.


samedi
24
mars
samedi 24 mars

Devoted + Nine Sinatra Songs
Ballet de Lorraine

danse + pointes + chachacha | 20h30

Par son excellence, son éclectisme et son audace, la venue du Ballet de Lorraine fait toujours figure d’événement.


mardi
27
mars
mardi 27 mars

Programmation à venir

cinéma + mystère | 19h & 21h

19h > à venir
21h > à venir


29>
<31
mars
du 29 au 31 mars

Décris-ravage / Adeline Rosenstein

théâtre documentaire + en partenariat et au Théâtre-Studio

À travers une conférence sans powerpoint mais avec des amis acteurs, Adeline Rosenstein reprend la question palestinienne depuis le début. Décris-ravage est un spectacle à la fois érudit, impertinent et ludique.


vendredi
30
mars
vendredi 30 mars

Orestie Opéra hip-hop / D' de Kabal

opera + rap + human beat box + création 2018 | 20h30

Reprenant L’Orestie d’Eschyle et les méandres de cette histoire de famille digne d’une série télé, le metteur en scène Arnaud Churin et le rappeur D’ de Kabal provoquent la rencontre de la tragédie grecque et de la culture hip-hop.


mardi
03
avril
mardi 3 avril

Programmation à venir

cinéma + mystère | 19h & 21h

19h > à venir
21h > à venir


mercredi
04
avril
mercredi 4 avril

Three pieces after Bach / Brad Mehldau

Jazzforville + piano + héritage | 20h30

Brad Mehldau est un des jazzmen les plus influents de ces vingt dernières années.Three pieces after Bach est avant tout sa façon personnelle d’embarquer l’héritage de Bach sur des sentiers vierges.


samedi
07
avril
samedi 7 avril

Carte blanche aux musiciens de l’ONDIF

musique de chambre + découverte + à voir en famille ! | 17h

Cette saison, l’Orchestre national d’Île-de-France vous propose trois concerts de musique de chambre pour découvrir ses musiciens dans un répertoire différent.


samedi
07
avril
samedi 7 avril

Sporting Club
Orchestre national d'Île-de-France

classique + à voir en famille ! + jeux | 20h30

Qui a dit que sport et musique ne formeraient pas une belle équipe !? Ce programme est une partie symphonique pleine de rebondissements.


mardi
10
avril
mardi 10 avril

Programmation à venir

cinéma + mystère | 19h & 21h

19h > à venir
21h > à venir


samedi
14
avril
samedi 14 avril

Le chat botté / Jeune Public CREA

théâtre musical + à partir de 4 ans | 15h

Par le Théâtre aux Étoiles


jeudi
03
mai
jeudi 3 mai

Abd Al Malik rencontre Albert Camus

musique - théâtre + poésie + jeunesse | 20h30

Entre rap, rock et musique classique, Malik slame Camus. Il conte son enfance, sa jeunesse et nous livre un opus inspiré des grands thèmes camusiens dans un spectacle mêlant déclamation poétique et théâtrale, danse et tour de chant...


mardi
15
mai
mardi 15 mai

Programmation à venir

cinéma + mystère | 19h & 21h

19h > à venir
21h > à venir


mercredi
16
mai
mercredi 16 mai

Blablabla - Encyclopédie de la parole

théâtre + à voir en famille ! + Effervescence | 20h

Blablabla est une exploration jubilatoire et musicale de la parole. Cette pièce est placée du point de vue des enfants, mieux, de leur «point d’ouïe». Comment les paroles les plus diverses leur parviennent-elles ?


samedi
19
mai
samedi 19 mai

Les sisyphe / Julie Nioche

manifestation poétique + Effervescence |

C'est une déclinaison de sauts, sur la chanson The End de The Doors, qui mènera de jeunes Alfortvillais à dépasser leurs limites. Ils suivront pour cela des ateliers alliant outils de danse et du soin pour faire émerger leur singularité.


samedi
19
mai
samedi 19 mai

Happy Child / Nathalie Béasse

danse - théâtre + grâce + Effervescence | 20h30

Danse, théâtre, les cinq interprètes vivent là une aventure fantastique avec peu de mots, quelques choeurs, et des moments très intenses, vécus comme des réminiscences de jeux, de courses, de retrouvailles bouleversées.


dimanche
20
mai
dimanche 20 mai

Danbé / Cie (MIC)ZZAJ

concert narratif sous casque + à voir en famille ! + Effervescence | 16h

Danbé, texte écrit à quatre mains par Marie Desplechin, auteure, et Aya Cissoko, championne du monde de boxe, raconte le parcours d'Aya et de ses parents maliens arrivés en France dans les années 70.


mercredi
23
mai
mercredi 23 mai

Moto-Cross / Maud Le Pladec

danse-théâtre + création 2017 + Effervescence | 20h30

La chorégraphe signe ici un prodigieux solo, avec lequel elle réalise une traversée esthétique des années 80. Moto-cross fait surgir avec force la mémoire d’une génération nostalgique de ces années insouciantes. Un enivrant voyage !


samedi
26
mai
samedi 26 mai

Keep calm / Michel Schweizer

performance + paroles + Effervescence | de 17h à 19h

L’adulte, c’est celui qui sait ? C’est à voir… Surtout lorsque l’initiateur du projet s’appelle Michel Schweizer, qui pratique comme personne l’art de redistribuer les rôles. Nous recherchons des enfants de 11 à 13 ans pour ce projet.


samedi
26
mai
samedi 26 mai

Stadium / Mohamed El Khatib

théâtre + création 2017 + foot + Effervescence | 20h30

Après une immersion d’un an aux côtés des clubs de supporters du RC Lens, ce sont 53 membres de ces associations qui seront présents sur scène pour créer une performance documentaire singulière.


mardi
29
mai
mardi 29 mai

Programmation à venir

cinéma + mystère | 19h & 21h

19h > à venir
21h > à venir